domenica 31 maggio 2020

http://animadellarussia.com/ru

Вознесение Господне в церкви Иоанна Кронштадского в Кастровиллари


Хорошо, когда совпадают сразу несколько приятных событий. Даже если больше двух, уже становится теплее и радостнее. А тут практически одновременно весна, солнечная погода, окончание карантина и возможность поездки в другой город. И всё это в светлый день Вознесения Господня, 28 мая. По рекомендации наших товарищей мы поехали в маленький городок Кастровиллари, затерянный в горах Юга Италии. В городе располагается единственный в Калабрии православный храм Московской Патриархии, церковь Иоанна Кронштадского. Чуть больше часа езды по прекрасным дорогам Парко Поллино, еще более диким от отсутствия людей, и мы на месте.
Улицы, по которым ходят люди, открытые кафе со столиками в тени деревьев, возможность выпить кофе, открыть ноутбук, и хоть на несколько минут забыть, что все вокруг в масках и перчатках, и эта странная напасть пока не ушла совсем, а просто отступила – это уже большое счастье в этот весенний день.
В центре города, на Piazza Vittorio Emanuele II (кстати, никто из жителей города, включая карабинеров, не смог сказать нам, где эта площадь, ну и табличек тоже нет), расположилась маленькая церковь. Тихая, практически домашняя обстановка службы с немногочисленной паствой, еще более уменьшившейся ввиду опасения выходить из дома в связи с коронавирусом создавали ощущение уюта. Лучи южного солнца сквозь открытые двери отнюдь не мешали свечам, не конкурировали за право освещать небольшое помещение, и очень естественно дополнили друг друга, поддерживая атмосферу светлого праздника.
Литургия проходила на итальянском и русском языках, служил Padre Giovanni Capparelli, он же Отец Иоанн. Этнический албанец, принявший православную веру, он создал общину имени Иоанна Кронштадского в 2001-2002 годах. Потом, благодаря помощи политиков, община обрела свое помещение, и приход собирается в своём храме уже более 12 лет.
Общая фотография на память, новые знакомые и Падре Джованни, который рад каждому новому прихожанину,  и затем дорога дальше, к другим приключениям этого радостного дня.

Nessun commento: